Рабочая среда для ITшников
Администратор
08.08.2019
  • F.Studio
  • /
  • Рабочая среда для ITшников

В современном мире IT-разработка является одним из лидирующих рынков и немало сил вкладывается в поиск наиболее эффективных методов организации работы сотрудников. Одни идут на ухищрения и стимулируют работников бесплатным кофе и печеньками, другие же устраивают зоны отдыха с различными играми и даже тренажерным залом. Все это конечно положительно сказывается на работе, но незначительно.

Одним из самых эффективных методов увеличить производительность сотрудников является правильная организация рабочего пространства и среды разработки.

Обстановка

Картинки по запросу офис разработчиков

В крупных компаниях разработчики зачастую ютятся за небольшими столами в крупном помещении. Казалось бы, все так делают, да и сотрудники не жалуются, но я уверен, что им было бы гораздо удобнее, когда на столе удобно размещаются не только мышка с клавиатурой, но и дизайн-проект, заметки с пожеланиями от клиента и кружечка кофе помимо клавиатуры и мышки. Возможно, стоит пойти дальше и выделить отделы (дизайна, маркетинга, frontend, backend и т.п.) в свои кабинеты — так будет логичнее, при этом у каждой команды будет свое пространство для творчества.

Отличным ивентом для тимбилдинга будет возможность самостоятельно отдекорировать помещение.

Внимание к мелочам

Теперь, когда мы разобрались с помещением и разположением в нем людей, обратим внимание на само рабочее место. Подберите соответствующую мебель, чтобы сотрудникам было комфортно работать, ведь им предстоит еще написать не один сайт (программу) здесь. При выборе оргтехники обратите внимание на предпочтения сотрудника: кому-то удобнее кодить за механической клавиатурой, а кто-то не может работать без второго монитора. В общем, здесь уже все зависит от вас.

Эффективная разработка на примере вебстудии

Создав стимулирующую атмосферу для работы и условия для отдыха можем перейти непосредственно к разработке. Начнем мы, конечно же, с рабочих компьютеров. Здесь все зависит от вас, а именно от того, как построен рабочий процесс.

Первым вариантом будет собственный сервер компании, где будут находится все рабочие проекты, а вторым — отдельная среда на каждом пк. Бесспорно, первый вариант значительно удобнее, однако второй вариант значительно дешевле. Не буду углубляться в плюсы и минусы каждого, но в каждом случае соответственно стоит усилять конкреное железо.

Вернемся к формату вебстудии, работа которой связана напрямую с большим количеством кодинга и оптимизации уже написанного функционала. Чтобы не делать «двойную работу», используйте такие инсрументы, как node.js (особенно, если вы применяете препроцессоры на примере SASS), чтобы сразу сжимать код и изображения, добавлять префиксы, необходимые для поддержки старых браузеров, чистить код от неиспользуемых элементов или просто делать его более читаемым, группируя свойства для одинаковых элементов. И не могу обойти стороной очень удобный инструмент browsersync, который позволяет не отвлекаться на постоянное обноление страницы проекта. Приложение будет обновлять страницу каждый раз, когда вы изменяете и сохраняете код, а благодаря nodejs у Вас есть возможность совместить обновление с оптимизацией кода и изображений.

Таким образом, существует множество способой повысить эффективность разработки. Вы можете использовать несколько из них, все или ни одного — эффективность разработки напрямую зависит и от умения упралять командой.