Зачем нам CDN и как его подключить?
Администратор
31.07.2019
  • F.Studio
  • /
  • Зачем нам CDN и как его подключить?

Сегодня, когда многие сайты из топ-10 выдачи поисковиков борются за сокращение времени загрузки страницы важна, казалось бы, каждая миллисекунда. Мы уже рассказывали о 5-ти способах ускорить Ваш сайт «для ленивых» и одним из них является использование CDN. Давайте остановимся на этом поподробнее.

CND – Content Delivery Network или же сеть доставки и распределения содержимого, это некая сеть серверов, расположенных в разных частях мира, которая помогает пользователям быстрее получать контент. Суть CDN в вебе заключается в том, что вы даете пользователю лишь указание на несколько серверов, на которых хранится нужный файл, а система уже выбирает, какой сервер ближе и получает файл оттуда. Таким образом, быстрота достигается не за счет уменьшения размера файла или более быстрого соединения, а за счет расстояния между сервером с файлом и пользователем, то есть за счет меньшей задержки.

На этом моменте вы уже начинаете активно гуглить, как подключить CDN и какие файлы можно туда засунуть. Стоп. Сначала давайте определимся, а нужно ли это вам и что можно уже сейчас использовать через CDN.

Как и везде, существуют бесплатные и платные системы доставки контента. Первые обычно применяются для общедоступных и популярных скриптов, шрифтов и фреймворков. Для небольших посадочных страниц или обычных визиток вы маловероятно выиграете много от использования CDN для каждого стиля, скрипта и каждой картинки, соответственно и платить вы за это не будете. Собственно, в категорию «маст хэв» (с английского – необходимо иметь, обязательно) попадают популярные скрипты (jquery, lightbox и пр.), шрифты (Google Fonts, FontAwesome) и фреймворки (Bootstrap), для которых доступны бесплатные CDN от Google, MSN и других крупных компаний.

Платные же сервисы стоит арендовать уже для более нагруженных проектов – интернет-магазинов, социальных сетей, блогов, где используется значительное количество ресурсов, сжатие которых невозможно или незначительно – высококачественные фото и видео, например.

Стоит отметить, что многие даже не задумываясь уже используют CDN на своем сайте. Примером CDN может служить подключенная извне библиотека jQuery, видео, вставленное из YouTube, музыка из SoundCloud.

Однако, несмотря на столь существенные выигрыши в несколько десятых секунды, а в некоторых случаях и в секунду стоит задуматься, а что-же скрывается за таким, казалось бы, удобным инструментом ? Об этом и будет моя следующая статья.