Ускорение сайта или как не потерять пользователей…
Администратор
24.05.2019
  • F.Studio
  • /
  • Ускорение сайта или как не потерять пользователей…

Каждый день в новостной ленте мелькают сообщения о преодолении очередного порога скорости интернет-соединения, развитии новых технологии в области оптимизации сайтов, а на youtube уже тонны информации по ускорению сайтов. Почему же загрузка большинства страниц до сих пор занимает минуты даже с нормальным интернетом? Все просто — наличие информации далеко не означает, что разработчик будет ее применять по ряду причин: один даже не прочитает, а другой сочтет оптимизацию долгим и не столь важным процессом, ведь для него создание сайтов всего лишь конвеер. 

В общем — всегда найдутся отмазки, а почему бы не собрать простейшие приемы, которые не займут много времени даже при «конвеерной» разработке в одной статье и поделиться ей с Вами подумали мы. Об этом и поговорим.

Оптимизация изображений

Казалось бы, все подбирают иллюстрации точно по размеру и, уменьшив их размер, мы потеряем качество, но это — заблуждение. Сейчас существует множество сервисов для сжатия изображений без потери качества. Вот некоторые из них, используемые нами повседневно:

Но куда же мы без автоматизации? Для особо ленивых или же ценящих свое время веб-разработчиков есть модули для Node.Js (пакеты NPM), которые позволят прогонять картинки через компрессор автоматически, например, при преобразовании SASS в CSS.

Оптимизация кода

Как бы банально это не звучало — но ненужные функции, куски ничего не далющего кода и разнесение отдельно каждой небольшой функции — это бич современного программирование. Хватит! 

  1. Убираем лишние куски кода (не комментируем, а сразу удаляем) — это сделает вес файла меньше, а код более читабельным, что ускорит не только сайт, но и доработку или переработку в дальнейшем. 
  2. Объединяем множество мелких файлов в несколько крупных — чем меньше запросов сделает клиент, обрабатывая страницу, тем быстрее она загрузится.
  3. Сжимаем файлы скриптов и стилей (например, через различные сервисы или модули NPM), оставляя исходники в отдельной папке. Так Вы сохраните читабельность кода и простоту его доработки и одновременно получите сжатые файлы для подключения на рабочий проект.

Кеширование

Банальный и простой шаг — включение технологии кеширования позволит сэкономить уйму времени на изучение и проработку деталей сайта. Для любой CMS (это уже стало «маст хэв» для проектов, поскольку с ее помощью даже ребенок сможет изменить важные для работы разделы, добавить новую статью или просто изменить номер телефона без привлечения разработчиков) вы найдете достаточно широкий ассортимент расширений для настройки кеширования. Приведем несколько использумых нами плагинов для используемой нами системы WordPress:

Однако, в большинстве случаев в саму систему уже вшита замечательная (или не очень) система кеширования, которая оказывается весьма легкой в настройке — 1C Bitrix, Drupal, Joomla и другие.

Улучшенное кеширование

Что мы понимаем под термином улучшенное кеширование? Подразумевается использование таких технологий, как MemCached и Redis

Redis — это высокопроизводительное распределенное хранилище данных. Высокая скорость работы обеспечивается за счет хранения данных в оперативной памяти, которые периодически сохраняются на диск.

Memcached — это известный, проверенный временем сервер хранения данных. Основным преимуществом работы с ним является значительный прирост скорости работы вашего сайта. Так как генерация и кэширование данных требующих большого количества ресурсов сервера происходит в оперативной памяти.

Это не самый простой способ ускорить Ваш сайт, но зато очень действенный. Многие хостинги сегодня предоставляют услуги, связанные с подключением, настройкой и обслуживанием этих технологий для Ваших сайтов и делается это в пару кликов: активировать услугу с нужным объемом памяти в панели управления Вашим хостингом и установить специальный плагин на сайт.

CDN

Добавьте описание

По какой-то неведомой причине большинство разработчиков придерживается техники сохранения всех используемых библиотек на сервер с сайтом и подключениях их уже локально. Мы же в F.Studio стараемся подключить как можно большее количество шрифтов, библиотек и других ресурсов через CDN. Это позволит ускорить загрузку сайта не только в вашем регионе (как будет с регионом расположения сервера), но и по всему миру. CDN попросту позволит скачивать нужные файлы с ближайшего сервера, что зачастую приведет к уменьшению времени ответа сервера.

Итог

Используя эти несложные приемы по оптимизации и ускорению сайта Вы сможет уменьшить количество отказов от просмотра Вашего проекта и привлечь большее количество потенциальных клиентов. А заказывая разработку или переработку сайта у нас, Вы можете быть уверены, что все эти рекомендации мы активно соблюдаем а также ищем новые пути по улучшению работы сайтов, о которых и раскажем уже в следующей статье.