CMS — что это такое и с чем его едят ?
Администратор
22.01.2019
  • F.Studio
  • /
  • CMS — что это такое и с чем его едят ?

CMS – Система управления контентом (Content Management System), призванная помочь пользователям самим управлять сайтом, редактировать его содержимое, менять его внешний вид. Чаще всего простые сайты пишут без использования таких решений, однако чем проект становится более нагруженным, тем более сложным становится его модерация и обновление, поэтому разработчики используют готовые системы управления сайтами (CMS) в качестве основы сайта. CMS сейчас существует великое множество, однако есть такие решения, которых однозначно стоит избегать.

Поскольку я уже более 3 лет работаю в сфере веб-разработки, позволю себе пойти по хронологии моего знакомства с различными системами и буду описывать как их плюсы, так и минусы. (Далее в статье представлено сугубо мое мнение, которое не претендует на абсолютную правильность. Каждый сам решает для себя, что лучше использовать).

Впервые я начал знакомство с системами управления (хотя по факту CMS-кой это не является, точнее это что-то большее) с системы Ucoz ( аналог – Wix ). Сильно вдаваться в подробности не хочу: выбор пал на этот «сервис» из-за бесплатных доменов третьего уровня, подросткового желания что-либо смастерить в области веба и бесплатного хранилища файлов. Этот проект был чем-то объединяющим хостинг и систему построения сайтов по шаблону. Как точка отсчета пойдет, но для желающих начать зарабатывать на создании сайтов (а может и их продвижении) вариант не подходящий из-за ряда косяков в автоматической верстке (технологии на которую они опираются) и в безопасности.

Следующей системой была Joomla. Вполне приятная для пользователя панель управления, любой человек спокойно разберется в аспектах редактирования, добавления контента, а богатый выбор компонентов позволит самому улучшать проект. Однако, на данный момент большинство действительно крутых компонентов создаются под другие платформы (например, WordPress) и попросту отсутствуют для Joomla. Более того, есть ряд недостатков в безопасности (они, конечно, закрываются разработчиками, но, поскольку CMS бесплатная, это происходит достаточно медленно), а найти человека, который будет поддерживать ресурс после Вас будет очень сложно.

В дальнейшем судьба свела меня с очень интересными системами управления сайтом – WordPress, Bitrix, Drupal. В общем, перечисленные CMS также как и Joomla имеют большое комьюнити и горы бесплатных расширений, однако не имеют серьезных проблем с безопасностью из-за большей популярности систем и оперативной реакции разработчиков на открытые баги и эксплоиты. В отличии от WordPress и Drupal, Bitrix – это платная система управления контентом, хотя имеет явный плюс – легкая интеграция с семейством программ 1C, используемых большинством предпринимателей России и стран СНГ. Очевидным преимуществом для разработчика будет популярность и востребованность WordPress разработчиков как на русских, так и на зарубежных биржах.