Программист в 2019. С чего начать ?
Администратор
25.12.2018
  • F.Studio
  • /
  • Программист в 2019. С чего начать ?

Ты интересуешься программированием и хочешь стать веб-разработчиком? Во-первых, мои поздравления, ты сделал отличный выбор. И, если ты читаешь эту статью, то ты уже являешься активным пользователем одной или нескольких кодерских групп в сети, а значит ты идешь в правильном направлении.

Дальше, в зависимости от твоих знаний и навыков, ты наверняка думаешь, откуда начать изучение веб технологий. Если ты уже пробовал гуглить, то без сомнений, тебя смутило огромное количество языков программирования, фреймворков и различных ресурсов для обучения.

Немного сухой теории

Одной из первых вещей, которые я рекомендую делать, начиная изучение веб-разработки — это решить для себя, к чему ты хочешь придти и поставить четкую цель.

Возможно, ты хочешь поменять что-то в своей карьере. Может у тебя есть офигенная идея для приложения. Или ты просто хочешь изучить программирование для себя, как новое, интересное хобби.

Вне зависимости от твоих целей важно понять для себя, зачем ты это делаешь. Это поможет тебе быть более продуктивным во время изучения и не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Запомни, без разницы, насколько далекой и недостижимой может показаться конечная цель, ты можешь достичь её упорным трудом.

В самом начале, неплохо будет определиться, что тебе наиболее интересно: Frontend или Backend. Для этого давай разберем разницу.

Frontend — это то, что видит пользователь в своем браузере, когда открывает сайт и взаимодействует с ним. Он включает в себя дизайн, различные эффекты, верстку (то, как расположены элементы на странице) и впечатление от сайта, которое получит пользователь.

В основном frontend разработчики — это креативные люди с отличными навыками дизайна и страстью к созданию доступных и понятных пользовательских интерфейсов, которые оставят наилучшие впечатления о себе и сайте в целом. Часто с этой профессией ассоциируются такие технологии, как: HTML, CSS, jQuery и Javascript.

Backend — это скрытая часть сайта, которая хранит и обрабатывает информацию и взаимодействует с ней. Если просто — backend определяет то, как работает сайт. Backend разработчики обычно легко решают проблемы разной сложности и создают логику всех алгоритмов сайта. Как правило, здесь используются серверные языки, такие как PHP, Python и Ruby.

Тем не менее, несмотря на то, какой путь выберешь ты, я уверен, что наилучшим будет начать с изучения базовых технологий HTML и CSS. Это должно дать тебе общее представление об этих технологиях и о работе сайта.

«Курс молодого программиста»

HTML — это язык разметки страниц сайта. Он определяет, что и где будет расположено. HTML без CSS — это ничто. Чтобы выглядеть презентабельно сайту нужно указать, что и как будет выглядеть, какого цвета будет цвет, каких размеров будет картинка — это и делает CSS.

Сейчас существует множество онлайн курсов, дающих необходимые знания. Отличный вариант, если вы хотите быстро и качественно получить знания и навыки под присмотром признанных специалистов, однако зачастую это платная услуга. Вот курсы, к которым, по моему мнению, стоит присмотреться:

К сожалению, сейчас нет грамотных бесплатных курсов, которые дают информацию грамотно, сжато и по сути. Мой путь состоял в основном из самообучения с помощью книжек и метода «проб и ошибок», что, по-моему, дает неплохой опыт решения трудных задач, когда ты не находишь решения, применяя только лишь свой багаж знаний. Безусловно, книги дают схожие с курсами знания, но в отличие от последних книги можно найти в электронном виде бесплатно или за небольшую плату. Ниже я приведу некоторые книги для стартового обучения:

  • «HTML5 + CSS3», Кириченко А.В., Хрусталев А.А. — интересная книга с практическими примерами, которую поймет как ребенок, так и взрослый, сформировавшийся человек
  • «HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов», Дронов В.А. — с этой книги начинал я сам; исчерпывающие объяснения современных технологий; раскрывает начальный объем знаний для frontend разработки
  • «HTML и CSS. Разработка и дизайн веб-сайтов», Джон Дакетт

Но, помимо книг, еще есть иностранные курсы, которые советуют многие коллеги, однако я не вынес их в раздел выше, поскольку для их прохождения вам требуется хорошее знание английского. Плюсом этих сервисов несомненно будет получение словарного запаса из сферы веб-разработки и навыки, которые помогут в дальнейшем, когда вы будете работать с иностранными заказчиками.